Polymedia оснастила Национальный Диспетчерский Центр АО «KEGOC» Республики Казахстан

15 октября 2014
 
 
 
 

Представительство компании Polymedia в Казахстане успешно завершило реализацию проекта по интеграции аудиовизуальных технологий и собственных программно-аппаратных разработок в комплекс технических средств Национального Диспетчерского Центра АО «KEGOC» (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company – «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями») в Астане.

Самой эффектной частью проекта стала инсталляция из 36 видеокубов, установленных по дуге, и образующих экран размером 12 м на 4 м с суммарным разрешением 4200х12600 пикселей. Теперь это самая большая видеостена в СНГ, установленная по дуге, как отмечают организаторы проекта. Выбор производителя кубов, как и в большинстве проектов компании для энергетического сектора, пал на Mitsubishi Electric, с которым Polymedia еще в 2008 году побила свой первый рекорд, установив видеостену 32 кубов для Центрального диспетчерского пункта ОАО «Башкирэнерго», самого инновационного и масштабного на тот момент.

За изображение на видеостене отвечают два производительных взаимозаменяемых контроллера Jupiter – в случае отказа одного из них, система все равно сохраняет работоспособность.

Установка специализированного программного обеспечения для интеграции старой системы диспетчерского управления и сбора данных SCADA, которой с начала двухтысячных годов пользуется KEGOC, с современными контроллерами Jupiter проводилась для того, чтобы отобразить на видеостене в высоком разрешении все данные об объектах мониторинга и управления для обеспечения операторского контроля за технологическими процессами в реальном времени. Ранее эти процессы операторы контролировали на ламповой видеостене в гораздо меньшем формате и мелкие детали были недостаточно прорисованы.

Также, специально для данного проекта, Центр разработки Polymedia доработал и усовершенствовал собственный программный продукт ПО Polywall, который теперь обеспечивает возможность управления визуализацией с аппаратных источников контроллера Jupiter.

«Для создания нового диспетчерского зала Национального диспетчерского центра АО «KEGOC» мы искали подрядчика, способного оборудовать центр самым современным технологическим оборудованием для комфортной круглосуточной работы дежурного персонала. При выборе интегратора особое внимание было уделено комплексному подходу к решению поставленных задач, высокой квалификации специалистов и опыт внедрения аналогичных технических решений. Компания Polymedia отвечает всем вышесказанным требованиям и по результатам реализации проекта оставила у нас положительные впечатления о примененных технологиях, качестве и квалификации выполненных работ», - говорит Сергей Приходько, управляющий директор по телекоммуникациям АО «Энергоинформ» (дочерняя компания АО KEGOC, обеспечивающая функционирование и развитие информационно-телекоммуникационного комплекса Единой энергетической системы Республики Казахстан).