Интерактивные технологии Polymedia для Музея пожарно-спасательного дела Самарской области

02 февраля 2015
 
 
 
 

В Самаре на базе отреставрированного здания Самарского учебного центра федеральной противопожарной службы открыли музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела.

Концептуально Центр призван отразить все направления деятельности МЧС России и спасательной службы в целом, задействовать основные помещения 3-х этажного здания площадью более 1000 кв. м. с применением интерактивных элементов и мультимедийных технологий, отвечающих современным требованиям по формированию экспозиций, ориентированных на различную категорию посетителей с проведением в нем интерактивных экскурсий.

Мультимедиа, мэппинг и другие интерактивные инсталляции для музея создавали специалисты самарского представительства компании Polymedia. Команда проекта оснастила LCD семь информационных зон музея, разработала макет единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на основе видеостены из тонкошовных LCD в конфигурации 2х2 дисплея, оборудовала стенд, с помощью технологии мэппинга демонстрирующий в динамике вехи истории развития пожарно-спасательного дела города, а также создала довольно масштабную экспозицию, имитирующую Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России (НЦУКС). Такой, почти оригинальный, НЦУКС представлен в музее радиусным экраном коллективного пользования 7,4 на 2 м с использованием сшивки трех проекторов с помощью плееров и программного обеспечения Dataton WatchOut. Управление воспроизведением контента экрана осуществляется с планшета iPad.

Видео с демонстрацией работы технологии мэппинга на стенде истории развития пожарно-спасательного дела можно посомтреть, пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=wto5Gd8gW6E

Комплекс зданий пожарной части на улице Крупской был построен еще в XIX веке известным самарским архитектором Щербачевым в историческом центре города – Хлебной площади. 20-метровая пожарная каланча в давнее время была самой высокой постройкой в городе Самаре. Сегодня этот архитектурный комплекс является объектом культурного наследия города.

Музей уже посетили Министр по делам ГО и ЧС России Владимир Пучков, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и заместитель Полномочного представителя Президента в ПФО Алексей Сухов.