ИТ-репортер из 3 класса сделал мультфильм из конструктора Lego про свою экскурсию в офис Polymedia

05 июня 2015
 
 

27 мая состоялось подведение итогов второго ежегодного конкурса «ИТ-репортер», организованного проектным офисом Департаментов образования и информационных технологий «Школа новых технологий». В конкурсе приняли участие школьники, которые в течение года посещали экскурсии в офисах московских ИТ-компаний – Cisco, Microsoft, IBM, МТС, МГТС, Mail.ru Group, Студия Артемия Лебедева, Крок и многих других. Заглянули школьники и в офис Polymedia.

Экскурсии в Polymedia проходили в течение года с участием большого количества сотрудников компании, чтобы как можно более разносторонне и вариативно рассказать о столь масштабной и разнообразной деятельности Polymedia на российском и международном IT-рынке. Ребята узнали, что такое аудиовизуальные технологии, познакомились с интерактивным оборудованием и базовыми принципами его построения, узнали, как стать частью команды разработчиков будущего, погрузились в основы профессии «Визуализатор» и даже провели ряд оптических опытов по физике.

Всего за год в рамках проекта «ШНТ» было проведено более 300 экскурсий, которые посетили около 4000 человек, и, видимо, так впечатлили юного Семена Королева, ученика 4 «З» класса Первого московского образовательного комплекса, что тот, участвуя в конкурсе «ИТ-репортер» посвятил экскурсии мультфильм, который снял с применением конструктора Lego и назвал «Путешествие в Полимедия».

Всего на конкурс было представлено 67 статей о компьютерных вирусах, веб-дизайне, социальных сетях, облачных сервисах и ИТ-профессиях от 32 образовательных организаций. Многие работы оказались представлены в интересных форматах: в виде частушек, стихотворений, комиксов и даже мультфильма (Семена Королева). Оценка статей проходила в два этапа: общественное голосование состоялось в начале мая, а далее к работе подключились эксперты, которые и определили авторов лучших статей.

27 мая в Московском доме национальностей, состоялось торжественное награждение финалистов. Юные журналисты — победители конкурса получили памятные призы и дипломы за подписью руководителя Департамента информационных технологий.

Финалистом конкурса «ИТ-репортер» стал Королёв Семён! Его работа была отмечена многократно как спонсорами, так и организаторами конкурса как одна из самых оригинальных! Мультик Семена получился интересный и с юмором, что не могли не заметить члены жюри. Семен получил призы сразу от двух компаний: Lego и Pоlymedia, причём компания Pоlymedia пригласила к себе Семёна провести мастер-класс по мультипликации! А организаторы конкурса, в свою очередь, ознакомившись с работой Семёна, решили включить в дальнейшую программу конкурс по созданию мультфильмов.

Статья Семена размещена на сайте педагогического сообщества Edcommunity http://edcommunity.ru/pages/2015/itreporter/ , а мультфильм можно посомтреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=rB0a9STmayY

Мы поздравляем Королева Семена с победой и желаем ему дальнейших творческих успехов!