#edcrunch2015

15 сентября 2015
 

Прошел второй, очень насыщенный и, пожалуй, самый многолюдный, день Международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch-2015.

На панельной дискуссии с названием «ЗАКОНЧИЛСЯ ЛИ В ШКОЛЕ «ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК»? ИНФРАСТРУКТУРА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В ШКОЛАХ» в числе приглашенных экспертов из бизнеса и образования выступила генеральный директор Polymedia Елена Новикова. Соратниками Елены Владимировны по дискуссии и ответам на многочисленные вопросы зрителей были Сергей Косарецкий, директор центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ, Сергей Заир-Бек, ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ, Елена Шимутина, заместитель директора образовательного комплекса «Царицыно», Иван Затолокин, заместитель директора школы N 1298, а также Андрей Лукутин, Президент Клуба Учителей года Москвы и старший методист Городского методического центра столицы, которого попросили присоединиться к обсуждению из зала.

Обсуждался не новый, но еще не решенный и поэтому актуальный вопрос насыщения информационно-коммуникационными технологиями российских образовательных учреждений и при этом низкий уровень их проникновения в образовательный процесс школы.

По словам Шимутиной, подход в России к информатизации школы похож на лоскутное одеяло, но при этом, как отмечает эксперт, эта «лоскутность» совсем не должна мешать выстраиванию единой картины системы образования, ведь учитывая региональную дифференциацию страны, все регионы имеют разные потребности в том или ином оборудовании, но, чтобы образование развивалось в едином ключе, важно чтоб каждый регион оснащался в соответствии со своими задачами, чтобы быть скорее «пазлом», а не «лоскутом» единого целого.

Елена Новикова поддержала собеседника и рассказала о своем рецепте борьбы с «лоскутностью» системы внедрения ИКТ, которая, по ее мнению заключается в составлении каждым учебным учреждением концепции модернизации своей материально-технической базы, проектировании, создании интегратором дорожной карты для школы, в сервисе, который должен обеспечить интегратор, и обучении педагогического состава школы.

В подтверждение слов Новиковой из зала выступил Максим Байрак, генеральный директор компании «АБМ», при сотрудничестве с которой компания оснащала школы Владимирской области и наладила систему обучения педагогов применению нового оборудования совместно с Методическим центром г. Владимира.

Дискуссия еще долго не завершалась, а по окончании спикеров буквально атаковали участники секции.

http://edcrunch.ru/ - организованная МИСиС, Digital October при поддержке Министерства образования РФ конференция, место встречи всех тех, кто профессионально связан с новыми образовательными технологиями и прогрессивными педагогическими подходами.