Педагогическое сообщество Edcommunity, основанное компанией Polymedia, названо Лучшим социальным проектом года

11 апреля 2016
 
 
 

8 апреля в Radisson Resort Zavidovo прошла IV Ежегодная Программа «Лучшие социальные проекты России», которая создана в поддержку курса Правительства РФ на укрепление социальной политики между государством, обществом и частным бизнесом.

Дискуссионная площадка, с которой открылось мероприятие, собрала ведущих менеджеров в области корпоративной социальной ответственности. Более 20 спикеров выступили с актуальными темами развития сектора: стратегический подход к практике КСО, социальные инвестиции, социальная ответственность в IT, проекты социального маркетинга, системные КСО проекты и взаимодействие с государством, инновации в работе с молодежью и другие.

Продолжилось мероприятие Торжественной церемонией награждения Программы «Лучшие социальные проекты России», которая призвана выявить лучшие проекты и практики в области корпоративно социальной ответственности, благотворительности и меценатства. Ведущей мероприятия выступила Елена Захарова – российская актриса театра и кино.

Награды вручались государственными деятелями в 15 основных категориях, среди которых «Культура, искусство, религия», «Проекты в поддержку социально незащищенных слоев населения», «Поддержка спорта и здорового образа жизни», «Образование и наука», «Поддержка одаренных детей и молодежи», «Поддержка спорта и здорового образа жизни», «Благотворительность», «Социальный маркетинг», «Корпоративные проекты», «Экологические проекты и инициативы», «Развитие межнационального сотрудничества», «Личностная номинация», «Социальная ответственность в СМИ», «Социальное предпринимательство».

В категории «Образование и наука» награду получил проект Edcommunity, профессиональная педагогическая сеть, основанная компанией Polymedia, основной целью которой является всесторонняя поддержка учителей, применяющих ИКТ в своей практике, и, в конечном счете, повышение социального статуса российского учителя и укрепление международной конкурентоспособности российских педагогов.

Награду вручала Надежда Сурова, директор НИИ «Институт социального проектирования» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» и руководитель проектов и рабочей группы Агентства стратегических инициатив. Для торжественного вручения на сцену поднялись Надежда Бабайцева, куратор проекта Edcommunity и Елена Винокурцева, руководитель службы PR компании Polymedia.

«Именно потому, что Edcommunity проект социальный, мы считаем, что наше сегодняшнее награждение это, в первую очередь, заслуга участников сообщества, тех учителей, которые наполняют эту онлайн-площадку своей активностью и стремлением к новому. Для нас очень важно, чтобы российские учителя были современными, продвинутыми представителями своего профессионального сообщества, и чтобы в навыках владения ИКТ они намного опережали своих подопечных. Мы хотим, чтобы интеграция технологий в процесс обучения приносила педагогам удовольствие, а не неудобство, потому что современной школе нужны ИКТ-компетентные, творческие и социально активные педагоги», - сказала Елена Винокурцева, обращаясь к участникам церемонии.

Идею основать сайт для продвинутых педагогов озвучила в 2005 году генеральный директор Polymedia Елена Новикова. Это был сайт с довольно простым функционалом – поддержка пользователей интерактивных досок. Постепенно команда основателей отказалась от привязки к какому-либо бренду, благодаря чему на Edcommunity стали появляться уроки с применением ИКТ всех производителей, а разнообразие самих ИКТ значительно увеличилось: в библиотеке сообщества можно найти разработки уроков на интерактивных досках, уроки по мультипликации с помощью документ-камер, тесты и контрольные с применением систем опроса и голосования, лабораторные и проектные работы по предметам естественно-научного цикла с цифровыми лабораториями, анимационные ролики и многое другое. Появились и разные форматы взаимодействия между членами сообщества – Edcommunity стало полноценной профессиональной сетью для учителей.

Важное качество Edcommunity – открытость контента, что на сегодня большая редкость для профессиональных сетевых сообществ.

В сообществе действует система технической, методической и консультационной поддержки. Каждый учитель получает ответы на вопросы: как работать с новым оборудованием, как создавать интерактивные уроки и что делать в случае неисправности оборудования. У кого получается лучше, тот делится опытом с коллегами, которые только недавно присоединились – так сообщество реализует формат взаимодействия T2T (teacher-to-teacher).

Еще в далеком 2007 году двое учителей из Московской области и из Екатеринбурга создали на Edcommunity совместный урок. Сейчас это обычная практика – создание образовательных ресурсов несколькими учителями из разных регионов, но в то время это был прорыв в сетевых технологиях, пример своеобразного краудсорсинга. И в этом мы были первыми!

Сегодня сайт насчитывает более 40 000 пользователей и богатую 5-тысячную библиотеку уроков, которую изо дня в день пополняют своими разработками учителя-новаторы из России и стран СНГ.

Поздравляем команду Edcommunity с заслуженной наградой!