Студенты магистратуры Иннополис защитили индустриальный проект от компании Visiology

22 августа 2016
 

22 Августа 2016 выпускники магистратуры «Управление разработкой ПО» Университета Иннополис защитили дипломные работы, которые компании-заказчики уже используют в своей работе.

Студенты магистратуры презентовали окончательные индустриальные проекты, задачи по которым ставили представители российской ИТ-отрасли. Защита проходила в рамках уникальной программы вуза «Управление разработкой ПО», которая позволяет специалистам получить карьерный рост, стать техническим лидером, программным архитектором или менеджером проектов. В качестве итоговой работы выпускники программы разрабатывают реальный проект с компаниями-партнерами университета.

В этом году учащиеся представили продукты, над которыми они работали с «Ак Барс Банком», Visiology, Acronis, I-Teco, «Дневник.ру», «СКБ Контур» и Runa Capital. После презентации студенты получили оценки специалистов со стороны Университета Иннополис и отзывы представителей компаний, работавших со студентами.

Задачей компании Visiology было создание системы полуавтоматической настройки хранилища данных, ориентированной на агрегацию и представления интересующей клиента информации в удобном для него графическом виде с сотен различных аналитических ресурсов.

В разгар работы для команды были неожиданно сокращены сроки реализации проекта, так как у заказчика появилась потребность увидеть продукт на своей платформе уже осенью этого года. Выпускники успели все воплотить, так как для работы над проектом они выбрали ин теративную Agile-методологию OpenUP. Она позволяет быть гибкими к изменениям условий, получать сиюминутную обратную связь со стороны заказчика и тестировать разработки на самых ранних стадиях.

Иван Вахмянин, генеральный директор компании Visiology:

«Результат, который мы получили от студентов, превысил наши ожидания. Задача, поставленная для ребят, была изначально важной, но не критичной. Однако в апреле мы поняли, что осенью проект уже должен работать и сроки его реализации резко сократились. Стоял вопрос: подключать свою команду специалистов или полностью положиться на студентов ИТ-вуза. Мы остановились на втором варианте и не пожалели об этом решении, так как в сентябре разработка уже появится на нашей платформе.

Это хороший опыт взаимодействия с Университетом Иннополис, потому что в результате мы можем получить готовую команду новых сотрудников».

Компания Visiology с 2015 года входит в состав холдинга Polymedia и занимается разработкой BI-решений и систем анализа и визуализации данных. Подробнее о Visiology.