На юбилейном Х Конгрессе «Подмосковные Вечера» участники обсудили вопросы эффективности анализа данных для производства и коммерческой деятельности

05 октября 2016
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва, 30 сентября 2016 года - Главное ИТ-событие года, юбилейный Конгресс «Подмосковные Вечера», прошел в подмосковном Атлас Парк отеле. В Конгрессе приняли участие свыше 250 представителей индустрии, включая CIO крупнейших российских компаний, а также представителей отечественных и зарубежных разработчиков ИТ-решений.

В ходе секций мероприятия обсуждались актуальные для российского ИТ-рынка темы: ситуация на фронте импортозамещения и импортоопережения, инновации в ИТ и предоставление бизнесу все новых конкурентных преимуществ, промышленный интернет вещей и информационная безопасность, новые подходы к развитию ИТ-департамента и front-office, большие данные и взаимоотношения с HR-департаментами.

В число участников и спикеров вошли Дмитрий Алтухов (ИНТЕР РАО ИТ), Сергей Кирюшин (Федеральное агентство по туризму РФ), Кирилл Варламов (ФРИИ), Евгений Чаркин (РЖД), Кирилл Корнильев (IBM CEE), Елена Новикова (Polymedia), Илья Массух (Фонд Информационной Демократии), Алексей Телятников (Ростелеком), Алексей Бунин (ПАО ОАК), Игорь Богачев (Фонд Сколково), Андрей Филатов (IBM EE/A), Сергей Емельченков (Почта России), Илья Зырянов (Иннопрактика), Михаил Носов (Вертолеты России), Тамара Меребашвили (ИНТЕР РАО ИТ), Карл Сумманен (ВТБ), Максим Тищенко (Банк России) и многие другие.

В рамках конгресса 26 сентября состоялась работа секции «Как заставить работать данные?» под руководством Елены Новиковой, генерального директора компании Polymedia и учредителя компании по разработке BI-систем Visiology. В числе спикеров секции выступили Вадим Егоров (Сбербанк Страхование, Директор по ИТ), Александр Шмид (ЕС-лизинг, Председатель правления), Иван Вахмянин (Visiology, CEO), Вадим Верещагин (Руководитель по продажам когнитивных решений IBM) и Корольков Михаил (Газпромнефть, руководитель направления стратегического развития ИТ).

Ключевым вопросом обсуждения стало грамотное использование данных для повышения эффективности производства или управленческой деятельности. Как организовать сбор данных в организации, возможно ли импортозамещение в области создания платформ для анализа и моделирования данных, где и как готовить специалистов. По мнению участников круглого стола, процесс сбора и хранения данных в российских компаниях пока организован не оптимально. Требуется создание внутренних стандартов и отладка процесса, только после этого можно приступать к решению задач анализа больших данных и предсказательной аналитики. С другой стороны, умение работать с данными и извлекать из этого пользу является важнейшим элементом конкурентоспособности предприятий в современном бизнесе. Выступления участников круглого стола вызвали оживленную дискуссию.

«Очень важным для многих является выбор платформы для работы с данными: должна ли быть эта платформа российской или зарубежной, какие бывают риски при внедрении российских и зарубежных разработок, где и по каким методикам готовить специалистов этой области. Я уверена, что активная дискуссия – признак важности и своевременности поднимаемых вопросов, значит, круглый стол был полезен участникам конференции», - подчеркнула Елена Новикова.

Мероприятие прошло при поддержке ФРИИ, Иннопрактика, Сколково, АПКИТ, Фонда содействия инновациям и других российских технологических и инновационных компаний и организаций. Организатор конгресса – Клуб 4CIO.

Подробная информация о мероприятии: http://pv2016.4cio.ru

Информация о Клубе 4CIO: http://www.4cio.ru