Академия талантов, г. Санкт-Петербург

 
0
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
award.png

Объект проекта

Каменноостровский дворец – объект исторического и культурного наследия, находящийся под охраной ЮНЕСКО.

В 2014 году было решено создать во дворце Академию талантов – образовательную площадку, не похожую ни на одно учебное заведение – для детей и молодежи Санкт-Петербурга. 2015 год ознаменовался новым периодом в жизни Каменноостровского дворца – Академия талантов распахнула двери, связав воедино легенды и исторические факты, традиции и современный подход.

Цели проекта:

· создание площадки для свободной самореализации творческой молодежи, которая позволит выявить таланты и определиться с выбором будущей профессии

· органично вписать современные технологии в классические дворцовые интерьеры без ущерба архитектуры здания.

Описание проекта

Для развития самых разных способностей посетителей Академии пространство дворца разделено на пять творческих и научно-познавательных зон.

Центр занимательных наук

Центр реализует общеразвивающие программы по принципу «Обучение с увлечением». Уникальные лабораторные установки по физике, химии, биологии, географии, экологии, которыми оснащен центр, позволят школьникам самостоятельно проводить разносторонние исследования и делать собственные открытия.

Центр занимательных наук условно разделен по тематическим залам. Каждая зона оборудована лабораторными установками PASCO для опытов по физике, химии, биологии, географии и экологии. Изучить строение мостов и устройство гироскопа, определить силу импульса с помощью специальной платформы или, например, воссоздать условия возникновения облаков – теперь каждый школьник может не только закрепить теорию школьной программы, но и смоделировать явление природы или процесс, а также понять, как устроены предметы и явления.

Юные посетители могут проводить научные исследования с помощью лабораторных инструментов PASCO.

Девять интерактивных столов сопровождают выполнение лабораторных работ.

Polymedia разработала и внедрила сценарии демонстрации и проведения экспериментов на лабораторном оборудовании PASCO. Перед методической службой компании стояла непростая задача: выйти за пределы школьной программы и подготовить запоминающиеся, вовлекающие в работу эксперименты по предметам естественно-научного цикла и при этом сохранить обучающую составляющую. Совместно с практикующими учителями методисты Polymedia разработали 32 уникальных сценария демонстрации и проведения эксперимента для каждой установки PASCO. Школьники могут провести свой эксперимент, ознакомиться с выводами ученых и сделать собственные, узнать интересные факты о явлении. После выполнения эксперимента, нужно ответить на вопросы викторины, чтобы в игровой форме закрепить полученные знания

Концертно-театральный центр

Каменноостровской дворец – это еще и площадка для проведения отчетных концертов, творческих вечеров, театральных постановок.

Оборудование центра:

мобильные комплекты системы звукоусиления Bose,

микшер для подключения источников звука,

набор радиомикрофонов, осветительное оборудование Robe.

Центр интеллектуальных игр

В центре школьники развивают различные мнемотехники и техники творческого мышления, перевоплощаясь в знатоков известных телевизионных игр, участвуют в интеллектуальных квестах и городских чемпионатах по брейн-фитнесу.

Для этого центр оснащен целым интерактивным комплексом средств визуализации.

На интерактивный стол ведущего выводится интерфейс программного обеспечения для управления одной из игр: «Умники и умницы», «Что? Где? Когда?», «Брейн ринг», «Своя игра».

В зависимости от выбранной ведущим игры, на ЖК панель, которая является экраном для участников и зрителей, выводится соответствующий интерфейс с вопросами и счетом игры. Программой предусмотрено пополнение базы данных вопросов. Для каждой из игр вопросы могут быть выбраны случайным образом с учетом возраста игроков и темы игры.

Центр проектной деятельности

Для костюмированных балов и праздников, путешествий во времени, научных погружений и ролевых игр предусмотрен центр проектной деятельности.

Благодаря технологичной системе отображения информации, конференц-системе и видео-конференц-связи центр является современной площадкой для встреч и активных дискуссий школьников с учеными, актерами, музыкантами, спортсменами и политиками. В центре проектной деятельности учащиеся могут заниматься в нескольких зонах: в конференц-зале и коворкинг-пространстве.

Коворкинг-пространство создано специально для креативной коллективной работы.

Большая интерактивная видеостена, выполненная на основе четырех ЖК панелей, позволяет открывать изображения, видео, документы в формате pdf, вносить графические комментарии, сохранять заметки. Видеостена выполняет функцию совместного пространства для обсуждения творческих проектов.

Зона коллективной работы также оснащена интеллектуальным дисплеем Flipbox. Конференц-зал оборудован ЖК панелью, на которую предусмотрен вывод изображений с ноутбуков, беспроводной конференц-системой для усиления речи участников обсуждения, видео-конференц-связью LifeSize, с помощью которой можно проводить телемост с известными людьми не только Санкт-Петербурга, а любого города России.

Учебный класс нового формата

В Академии действует мультимедийный образовательный класс, предназначенный для проведения интерактивных программ, презентаций, трансляций видеоматериалов.

В классе используются интерактивные учебные материалы по истории, астрономии, военно-патриотическому воспитанию. Высокореалистичное изображение, электронные викторины и система объемного звука превращают образовательный процесс в путешествие с элементами виртуальной реальности.

Медиацентр или Студия визуальных искусств

Медиацентр оснащен виртуальной студией, комплектом профессиональных видеокамер и осветительного оборудования, современными графическими станция для видеомонтажа.

Тележурналистика, операторское мастерство, режиссура монтажа, фотодело, мультипликация – у учеников Академии есть возможность попробовать себя в каждой из этих областей, решить, что именно по душе, оттачивать мастерство в Студии визуальных искусств и, определившись с дальнейшей профессией, идти навстречу мечте.

Музей или Студия хранителей дворца

Каменноостровский дворец, в котором находится Академия талантов, – интереснейший объект культурного наследия города. Коронованные и именитые хозяева дворца населили его загадочными персонажами, создали интересные традиции, оставили множество неразгаданных тайн, подарили городу легенды и завещали хранить дворец, рассказывать городу о нем, восстанавливать традиции и создавать новые. Именно этим и занимаются «хранители дворца». Студия хранителей дворца создана для тех ребят, которые любят историю. Здесь школьники работают с архивами, погружаются в периоды, когда во дворце жил император Александр I или Великая княгиня Елена Павловна, собирают воедино все исторические факты и рассказывают о них своим сверстникам.

Оборудование студии

В Студии хранителей дворца на основе ЖК панели и MS Kinect создана виртуальная примерочная, где посетители могут примерить исторический костюм, сфотографироваться и отправить получившееся фото на свою электронную почту. На этом экскурс в историю не заканчивается. Галерея из оживающих картин впечатлит даже тех, кто историей не увлекается. Оживающая картина – ЖК панель в багете, в верхней части которого установлена веб-камера. На экране дисплея отображается портрет исторической личности, веб-камера реагирует на движение. Когда посетитель подходит к картине, персонаж «оживает» и рассказывает короткую историю о себе.

Скачать описание проекта

Скачать брошюру об Академии талантов