Музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела МЧС России, г. Самара

 
0
 
1
 
2

Объект: Музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела Самарской области

Место: г. Самара, ул. Крупской 16

Задача: отразить все направления деятельности МЧС России и спасательной службы в целом, задействовать основные помещения 3-х этажного здания площадью более 1000 кв. м. с применением интерактивных элементов и мультимедийных технологий, отвечающих современным требованиям по формированию экспозиций, ориентированных на различную категорию посетителей с проведением в нем интерактивных экскурсий.

Исполнитель: «Полимедиа-Самара»

Описание проекта:

В Самаре на базе отреставрированного здания Самарского учебного центра федеральной противопожарной службы открыли музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела.

Команда проекта оснастила LCD семь информационных зон музея, разработала макет единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на основе видеостены из тонкошовных LCD в конфигурации 2х2 дисплея, оборудовала стенд, с помощью технологии мэппинга (проектор Benq) демонстрирующий в динамике вехи истории развития пожарно-спасательного дела города, а также создала довольно масштабную экспозицию, имитирующую Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России (НЦУКС). Такой, почти оригинальный, НЦУКС представлен в музее радиусным экраном коллективного пользования с использованием сшивки трех проекторов (Panasonic с разрешением XGA) с помощью плееров и программного обеспечения Dataton WatchOut. Размер экрана – 7,4х2м, суммарное разрешение – 2772х768 пикселей. Управление воспроизведением контента экрана осуществляется с планшета iPad.

Видео с демонстрацией работы технологии мэппинга на стенде истории развития пожарно-спасательного дела можно посомтреть, пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=wto5Gd8gW6E