Инженерно-технологическая школа №777, г. Санкт-Петербург

 
0
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22

Инженерно-технологическая школа №777 — это школа нового типа, которая построена по уникальному проекту. Помимо стандартного набора кабинетов здесь созданы широкоформатные «умные классы» для изучения гуманитарных наук, лаборатория квантовой медицины, гончарная мастерская и мастерская фьюзинга, классы мехатроники, робототехники и 3D дизайна. Главная цель школы – заинтересовать учеников высокими технологиями и инновациями, научить их работать с техникой, помочь с выбором будущей профессии, показать, какие специальности будут востребованы завтра. ИТШ №777 — это не только место для учебы, но и место для саморазвития и творческой реализации.

Инновационная образовательная среда в инженерно-технологической школе

В новой школе реализован ряд редких, даже для самых современных школ, АВ-комплексов и решений. К примеру, кабинет астрономии с куполом «Звездное небо», интерактивная рекреация второго этажа, интерактивные входные зоны младшей и старшей школ, кабинеты математики, цифровой кабинет биологии, медиатека и актовый зал с эффектом присутствия.

Особенно стоит отметить нетиповой проект кабинета Астрономии, а именно программно-аппаратный комплекс презентации звёздного неба с использованием панорамного куполообразного экрана радиусом 6,7 метров, 6 инсталляционных проекторов и специализированное ПО. Пять кабинетов математики оснащены оборудованием для проектной деятельности, в частности, интерактивными комплексами ScriptoriUM. Комплексы помогают проводить обучение, семинары, создавать ментальные карты и проекты на бумаге, ПК или на общей интерактивной поверхности.

Для учеников создана видеостудия с возможностью самостоятельного создания видеоконтента. Программно-аппаратный комплекс Медиатека включил в себя полнотекстовую библиотеку, планетарный сканер, систему каталогизации и учета и, конечно, средства индивидуальной работы. Актовый зал инженерно-технологической школы с эффектом присутствия, т.е. каждый квадратный сантиметр в зале - интерактивен. Звук и сценическое освещение соответствуют последним трендам аудиовизуальных технологий.

В кабинете Биологии установлено 18 ЖК дисплеев, система высокоскоростных камер и 18 голографических рабочих станций. В фойе установлена интерактивная-информационная стена с возможность одновременной работы 5 пользователей. Во входной зоне старших классов создано информационное пространство, состоящее из 11 дисплеев различных диагоналей с плеерами Digital Signage и информационного киоска с двумя дисплеями.

Новая образовательная среда нацелена на повышение качества образования и стимулирование интереса к сфере инноваций и высоких технологий среди учеников.

Аудитория астрономии

Панорамный сферический экран закреплен на потолке аудитории. Экран представляет собой специально разработанную конструкцию диаметром 6 метров и высотой 1,5 метра. Конструкция спроектирована таким образом, чтобы получить максимальную площадь экрана при строгом ограничении по высоте, обусловленного санитарными нормами для школьных классов. Несущие части конструкции выполнены из алюминия, свод купола – из пластика и покрыт светоотражающей краской. Декорирование конструкции выполнено из композитных материалов в соответствии с требованиями дизайн-проекта. Для вывода изображения используются шесть проекторов.

Наличие развитой библиотеки свободно распространяемых плагинов и возможность добавления новых космических объектов были ключевыми требованиями при создании инсталляции.

Дополнительно в помещении установлен настенный проекционный экран размером 4000 х 1500 мм. Для звукового сопровождения установлено оборудование Extron. Основные идеи, положенные в основу и достигнутые в ходе создания инсталляции: наглядность изучения космических явлений, вариативность в построении плана урока и свободный доступ к широкому перечню каталогов астрономических объектов.

Аудитория биологии

На столах учеников установлено 18 голографических учебных макетов NettleDesk. Эффект голограммы создается сочетанием системы 3D-визуализации на основе активной стереосепарации (затворные очки) и системы высокоскоростных камер, отслеживающих положение пользователя в пространстве. Т.е. изображение на экране перестраивается в зависимости от положения пользователя. Подобная технология позволяет рассмотреть объект с различных ракурсов и предоставляет объём и наглядность, недостижимые с привычными 3D-технологиями. Голографический макет в динамике показывает биологические процессы, которые сложно, и порой невозможно наблюдать в реальности. Еще один голографический макет выполнен в виде стола и позволяет наблюдать учебные материалы с полной свободой перемещения. Технология работы аналогична макетам, описанным выше.

Кабинет математики

В школе оборудовано пять кабинетов математики. В каждом установлен интерактивный комплекс ScriptoriUM. Это комплексное решение, которое является инновационной интерпретацией традиционной интерактивной доски, объединяя интерактивную поверхность, простую бумагу и персональные устройства в коллективное интерактивное пространство.

В состав комплекса входит поверхность с координатной сеткой размером 5400 × 1275 мм, на которой формируется тремя проекторами Casio XJ-UT351W изображение. Миниатюрная видеокамера высокого разрешения, встроенная в маркер, считывает микроточки координатной сетки и обеспечивает высокую точность письма и рисования. При помощи аналогичного маркера, но совмещенного с шариковой ручкой можно рисовать на обычных листах бумаги с напечатанной на принтере координатной сеткой. В этом случае, любой сделанный от руки набросок мгновенно интегрируется в цифровую среду и отображаются в общем интерактивном пространстве. Программное обеспечение и компоненты Hoylu дают возможность наглядно презентовать аудитории учебные материалы, визуализировать результаты коллективной работы, сохранить их в виде файла, не требуя, при этом от учащихся и преподавателей специальных навыков.

Входная зона младших и старших классов

Общей идеей оснащения входных зон мультимедийным оборудование являлось создание положительного эмоционального настроя у учеников и сотрудников школы. С этой целью было создано несколько мультимедийных информационно-художественных инсталляций: «Цифровое дерево», «Приветствующий персонаж» и др. В каждой входной зоне установлен информационный киоск со специально разработанным программным обеспечением и контентом, содержащим интерактивную карту школы, информацию о занятиях, новости и анонсы мероприятий.

Холл-фойе

В холле-фойе второго этажа установлен крупноформатный информационный стенд, функционально состоящий из двух частей. В верхней части расположен светодиодный экран размером 3520 х 1650 мм и шагом пикселя 2,5 мм. Он служит для показа информации о школе, ее достижениях, выдающихся выпускниках и учителях, а также объявлений и анонсов мероприятий.

В нижней части стенда установлены пять дисплеев в портретной ориентации и снабжены инфракрасными рамками с защитным стеклом. Дисплеи отображают общую справочную информацию и предоставляют доступ к расписанию занятий и сайту школы.

Актовый зал

Многофункциональный актовый зал оснащен самой современной мультимедийной системой, которая позволяет проводить мероприятия практически в любом формате - от презентаций до концертов. Решение включает в себя следующие технические подсистемы:

  • Система светодиодных экранов;
  • Система панорамной проекции;
  • Звуковая система зала;
  • Сценическое осветительное оборудование;
  • Интерактивная трибуна;
  • Система видеозаписи.

Видеостудия

Школьная видеостудия предназначена для создания учебных и презентационных материалов, для фиксирования и архивирования памятных событий школьной жизни, видеофиксации явлений окружающего мира, в том числе, с возможностью проведения выездных съемок. Учащиеся не только изучают съемочные жанры, способы постановки света, технологию монтажа видео и мультипликации, но и готовят контент для школьных мероприятий и системы Digital Signage.

Видеостудия укомплектована тремя профессиональными видеокамерами, рельсовой системой, студийным светом, видео и аудио микшерами, комплектом накамерного света и аудио оборудования, сервером хранения.

Медиатека

В медиатеке реализован полный цикл работы цифровой полнотекстовой библиотеки. Решение построено на безе продукта «Полнотекстовая электронная библиотека Xerox» и представляет собой набор программных средств для организации современного web-ориентированного хранилища электронных документов – электронной медиатеки. Система направлена на автоматизацию деятельности по размещению и хранению электронных документов, включающих аудио-, видео- и книжные ресурсы и облегчению доступа читателей к ним. Для оцифровки новых материалов на бумажных носителях предусмотрен планетарный сканер ЭларСКАН А2-400КС.

Созданная система электронного учета движения библиотечного фонда позволила ускорить обслуживание читателей, проведение инвентаризации и автоматизированного сбора статистики.

Для доступа к коллекции ресурсов на территории медиатеки предусмотрены зона для групповых занятий, а также четыре места для индивидуальной работы.