Компания Polymedia обеспечила Всероссийскому конкурсу «ПРОФ-IT» техническую поддержку

03 июня 2013
 
 
 
 
 
 
 
30 – 31 мая в Сыктывкаре прошел финал Всероссийского конкурса проектов в области региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», который стартовал 27 марта 2013 г.
Организатором конкурса выступили Экспертный центр электронного государства, Общественная палата РФ (Рабочая группа по развитию информационного общества в России), Клуб топ-менеджеров 4CIO, Центр технологий электронного правительства НИУ ИТМО, Российское Агентство развития информационного общества «РАРИО». Техническим партнером стала компания Polymedia, ведущий российский системный интегратор и разработчик программных решений для органов государственной власти.
Финал проходил на двух основных площадках, одной из которых был большой зал Госсовета Республики Коми, в котором недавно был внедрен программно-аппаратный комплекс для сопровождения законотворческих мероприятий «Конгресс», также разработанный инженерами Polymedia. Успешная и эффективная работа комплекса побудила организаторов пригласить компанию к участию в «ПРОФ-IT» в качестве технического партнёра и осуществлять сопровождение всех финальных конкурсных мероприятий. Так, по итогам защиты проектов проходило голосование, представители от каждого региона выступали в строгом соответствии с регистрацией выступлений и временным регламентом, при этом изображение выступающего крупным планом транслировалось на большой экран, на котором также отображались его имя, должность и продолжительность выступления, а в случае вопроса из зала мобильная камера выводила изображение оппонента, а система тут же определяла его имя, должность и родной регион. Все, кто сидел в зале, могли просмотреть материалы конкурса, подать с места заявку задать вопрос выступающему и обменяться сообщениями. С помощью системы «Конгресс» обеспечивалась интернет-трансляция мероприятия на сайт конкурса http://prof-it.d-russia.ru и на сайт Комитета информатизации Республики Коми.
Так, инновационный конкурс «ПРОФ-IT» прошел в соответствующем его статусу формате – цифровом. Стоит отметить, что внедренная в Коми система является уникальной, поскольку в отличие от существующих в мире аналогов, «Конгресс» разработан в точном соответствии с требованиями Регламентов российских законодательных органов, а также обладает рядом функций, отсутствующих в системах других производителей. Например, прямо в момент заседания каждый участник может просматривать вопросы повестки с прикрепленными документами, что исключает необходимость их печати. А ведь количество документов иногда достигает 500- 600 экземпляров! С помощью комплекса участники могут также обмениваться сообщениями между собой, подавать заявки на право взять слово во время доклада с указанием причины (в системе указан перечень причин для преждевременного высказывания) , просматривать списки присутствующих и отсутсвующих заседателей со своего планшета в любой момент времени.

Поскольку система цифрового сопровождения «Конгресс» довольно гибко устроена, разработчикам почти не пришлось её переделывать для проведения финала конкурса. Для всех участников и членов жюри были сделаны персональные карты для использования технических возможностей зала, а также в комплекс было введено обновление: система голосования стала балльной, в отличие от прежней, предусмотренной для проведения законотворческих заседаний, где требовались только показатели «за», «против», «воздержались». Кроме того, система позволила обеспечить виртуальное присутствие конкурсантки из Омска, которая не смогла приехать на финал. И изображение, и презентация участницы транслировались на экранах в зале Законодательного собрания РК.

В течение всего мероприятия компания Polymedia оказывала техническую поддержку его участникам, организаторами и жюри.

Руководитель Комитета информатизации и связи Коми представил современную автоматизированную систему голосования Госсовета: http://infosvyaz.rkomi.ru/left/novosti/15917/
Теги: Congress