«Полимедиа-Казахстан» завершила проект Центральной диспетчерской KEGOC в Астане

09 июня 2014
 
 

Многие из нас ждали этой новости –коллеги из Астаны успешно завершили реализацию проекта Центральной диспетчерской KEGOC (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company («Казахстанская компания по управлению электрическими сетями»)!

…И, кстати говоря, установили самую большую видеостену в СНГ, построенную по дуге. Это рекорд и для нашей компании - до этого самой нашей большой видеостеной была инсталляция в диспетчерском центре Башкирэнерго.

В задачи проекта вошли поставка, монтаж, пусковая наладка оборудования диспетчерского пункта и отображение данных с ранее установленной системы заказчика SCADA. Работы велись практически круглосуточно, что позволило сдать проект в эксплуатацию в кратчайшие сроки – с момента завоза оборудования и до отображения данных с системы SCADA прошло всего 12 дней.

Для выполнения поставленных задач специалисты Polymedia разработали интеграционное решение в виде системы отображения информации с видеостеной, установленной по дуге, на базе 36 видеокубов обратной проекции Mitsubishi с суммарным разрешением 4200х12600 пикселей и размером экрана 12х4 метра, за изображение на которой отвечают два производительных контроллера Jupiter. В случае отказа одного из них, система сохраняет свою работоспособность за счёт их взаимозаменяемости.

Важным завершающим этапом в проекте стала установка специализированного программного обеспечения для интеграции SCADA под управлением операционной системы Unix x11 с современными контроллерами Jupiter. Предварительно специалистами ОПР совместно с производителем специального программного обеспечения было проведено тестирование работоспособности, а так же доработка ПО под такое высокое разрешение экрана.

Также, специально для данного проекта, Центр разработки Polymedia доработал и усовершенствовал наш программный продукт ПО Polywall, который теперь обеспечивает возможность управления аппаратными источниками контроллера Jupiter.