Школа новых технологий. Версия 2.0

20 ноября 2014
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

13 ноября в школе №1253 состоялось награждение победителей второго этапа проекта «Школа новых технологий». В мероприятии приняли участие руководители Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы, директора 200 московских образовательных организаций, сотрудники ведущих телекоммуникационных и ИТ-компаний, представители родительской общественности и студенческого сообщества.

Руководитель Департамента образования Исаак Калина в своем выступлении отметил, что использование информационных технологий в современном образовании является одним из важнейших механизмов, необходимых для достижения высоких учебных результатов. Далее он подробнее остановился на результатах работы системы образования и достижениях педагогов Москвы в 2014 году в сравнении с 2010 годом. Так, например, количество воспитанников детских садов и дошкольных отделений выросло с 280 до 412 тыс. человек. Доля выпускников, набравших 190 и более баллов по итогам сдачи 3 предметов, выросла с 34,7% до 44,6%, а доля выпускников, набравших 250 и более баллов по итогам сдачи 3 предметов увеличилась с 3,2% до 8,2%. Число победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады увеличилось с 73 до 123, а количество школ, подготовивших победителей и призеров заключительного этапа, – с 74 до 145.

По словам Артема Ермолаева, руководителя Департамента информационных технологий, в проекте «Школа новых технологий» приняли участие московские школы, наиболее заинтересованные в применении передовых информационных технологий. Именно эти школы, по словам министра, станут первопроходцами в деле внедрения информационных технологий в образовательный процесс.

В своем выступлении руководитель проектного офиса «Школа новых технологий» Игорь Марчак напомнил о том, что теперь предстоит большая работа, связанная с проработкой школьных проектов, внедрением и активным использованием городских решений, а также участием школ в большой партнерской программе. «В сегодняшнем празднике принимают участие наши партнеры. Мы говорим им большое спасибо. Победители конкурса получили сертификаты на образовательные программы от таких компаний, как Smart, Cisco, Polymedia, Embarcadero, Ru-center, Apple, «ГлобалЛаб». Эти сертификаты позволят преподавательскому составу школ посетить профильные курсы и мастер-классы. Также благодарим за предоставленные ценные подарки наших партнеров: «Мегафон», «АйТи Агентство ОС3», Хerox, МТС, МГТС, Mail.ru Group, издательство «Просвещение» и Samsung»,- отметил Игорь Марчак.