Компании Apple и Polymedia наградили победителей конкурса «Школа реальных дел»

09 апреля 2015
 
 
 
 
 
 
 
 

6 апреля в образовательном комплексе «Воробьевы горы» подвели итоги конкурса прикладных исследований школьников «Школа реальных дел», организаторами которого выступают ГБОУ СОШ №2086 и проектный офис Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы «Школа новых технологий». Генеральный партнер - «Вольное Дело». Всего в мероприятии приняли участие около 500 столичных школьников, а также их педагоги-кураторы и представители 20 ведущих ИТ-компаний. Участники конкурса представили на суд жюри свои уникальные проекты по созданию школьного телевидения, умного города, а также разработки интерактивных уроков, электронных учебников, 3D-модели музейных экспонатов и многое другое.

Финалисты конкурса защитили свои проекты, работа над которыми шла несколько месяцев. Напомним, что в финал конкурса прошли 99 школьных команд (394 человека), набравших более 50% баллов по оценкам экспертов от компаний-партнеров, «Школы новых технологий» и Фонда «Вольное Дело». Эти команды и сразились друг с другом в финале за призовые места.

Защита проектов проходила одновременно в 10 секциях. Эксперты в течение 3 часов оценивали качество проработки тем, задавали вопросы и дискутировали со школьниками.

В результате по каждому из представленных компаниями для реализации кейсов был определен победитель, а также финалисты, занявшие 2 и 3 места.

Напомним, что Polymedia предложила школьникам придумать умное устройство, упрощающее нашу жизнь. Им нужно было описать, запрограммировать и изготовить прототип устройства под управлением iPad или iPhone.

На финале конкурса компании Apple и Polymedia присудили ученикам школы № 2086 первое место за изобретение умной кнопки iClick, которая позволяет дистанционно управлять мобильным телефоном и электронными устройствами в доме. А командам ЭнергоОн и iSCULTPTURE из 648 школы - 2 и 3 места за браслет для измерения энергопотребления в доме и 3D сферу для прототипирования разрабатываемых объектов.

После защиты проектов в концертном зале образовательного комплекса «Воробьевы горы» состоялась торжественная церемония награждения, в ходе которой представители Apple и Polymedia наградили школьные команды, а также их педагогов-кураторов дипломами и призами. Но самое главное, что приобрели участники этого конкурса – это неоценимый опыт проектной работы над реальными жизненными задачами, которые решают взрослые профессионалы.

Главным подарком для победителей конкурса стала путевка в летний ИТ-лагерь «Школы новых технологий» и образовательного комплекса №2086, который откроет свои двери для школьников в июне этого года на площадке «Воробьевых гор».