Инновационный образовательный центр коррекции зрения компании Johnson & Johnson создан при сотрудничестве с системным интегратором Polymedia

27 августа 2015
 
 
 
 

Компания Polymedia выступила системным интегратором в проекте создания образовательного центра коррекции зрения The Vision Care Institute®, открытого в рамках международной образовательной программы компании Johnson & Johnson в 2004 году и действующей в 12 странах мира – США, Японии, Великобритании, Чехии, Италии, OAЭ, Китае и других.

Ежедневно в институте проходят обучение порядка 20-25 человек, это врачи-офтальмологи, оптики и другие специалисты по коррекции зрения. Помимо курсов в институте проходят и другие мероприятия с приглашенными гостями, клиентами, журналистами – пресс-встречи и презентации.

Перед интегратором стояла задача внедрить высокотехнологичные инструменты интерактивного обучения слушателей института и улучшения качества работы с пациентами института.

Главной составляющей проекта стала центральная часть образовательного центра, представляющая собой зал-трансформер, разделяющийся на два автономных многофункциональных помещения.

Для независимой работы залов предусмотрено два режима озвучивания – раздельный и совместный, система визуализации также разработана для обоих вариантов работы: в каждом из залов установлены свои системы отображения, в большем – видеостена тонкошовных дисплеев LCD, а в зале поменьше визуализация контента обеспечивается встроенным в стену LCD-экраном. Выступающие в залах могут выводить на системы отображения контент с интерактивных дисплеев, которые располагаются на мобильных трибунах в каждом зале. Это могут быть как презентации, так и видео с камер, установленных непосредственно в комнатах обследования пациентов, а также изображения, получаемые с интегрированного в систему офтальмологического комбайна, на котором проводятся исследования внутренней структуры глаза.

Управление визуализацией всего зала-трансформера осуществляется с помощью внедренного программного комплекса компании Polymedia «ПО Polywall».

В учебный процесс института Polymedia также внедрила систему интерактивного голосования и опроса – всем учащимся выдаются мобильные пульты, данные с которых передаются на дисплей преподавателя и затем на видеостену. Систему институт использует в рамках курса лекций для активного включения в урок слушателей, проверки усвоения материала и сбора мнения аудитории. Преподаватель может спросить в любой момент лекции: «Спрашиваете ли Вы у пациентов о занятиях спортом при постановке диагноза?» или «Время разрыва слезной плёнки?» - слушатели могут ответить тут же и все результаты преподаватель увидит на видеостене.

Зал-трансформер также оборудован конгресс-системой с 24 микрофонами, рассчитанными на двух пользователей каждый. Акустика зала включает потолочные динамики и микрофоны, звук с которых может интегрироваться в помещения для обследования пациентов, а оттуда в комнату наблюдения, в которой, к примеру, могут разместиться преподаватели, которые будут не только видеть, но и слышать всё, что происходит в практическом медицинском кабинете. Подобное технологическое оснащение сделало возможным рассматривать теоретические аспекты офтальмологии сразу на практике.

«Смысл комнаты наблюдения в том, что, погасив в ней свет, мы через зеркальную стену будем видеть все, что происходит в exam room, то есть там свет должен быть ярче. Все это сделано для того, чтобы преподаватели, собравшись здесь, смогли оценить, как человека обучили, насколько правильно он ведет прием, насколько эффективным стало для него обучение. Потому что, если преподаватели будут стоять за спиной, ученик может смущаться. И наоборот, сюда можно посадить студентов, которые будут наблюдать за работой педагога. Эти комнаты оборудованы динамиками и микрофоном, поэтому можно выводить звук из exam room в комнату наблюдения и для оценивания коммуникационных навыков студента, к примеру», - комментирует Анна Бабаджанян, менеджер The Vision Care Institute.

Для оповещения и общего информирования Polymedia внедрила в образовательный центр систему Public Address, установив во всех помещениях потолочные громкоговорители, а в комнатах обследования пациентов – потолочные микрофоны для связи с основным залом помимо камер технологического телевидения.

Оснащен аудиовизуальным оборудованием в центре Johnson & Johnson даже ресепшн. Там установлено интерактивное табло, контент которого выводится с ПК секретарей и служит для информирования слушателей обо всех активностях института – от расписания трансфера и плана поездки до интересных достопримечательностей.

«Мы позиционируем себя как инновационный центр для обучения, уникальный и единственный в своем роде, поэтому, конечно, используем высокотехнологичное аудиовизуальное и современное медицинское оборудование для оснащения учебных аудиторий и кабинетов. Ведь к нам приезжают клиенты и слушатели из различных регионов России и СНГ, и мы должны поддерживать их интерес к обучению в нашем институте.

По итогам реализации проекта компании Polymedia мы получили многофункциональный и мобильный зал-трансформер, с возможностями комбинирования пространства, визуализации изображения как отдельно на видеостене и дисплее, так и синхронно. Особо важной функцией для нас является видеотрансляция с камер удаленного медицинского кабинета, где ведется обучающий приём пациентов и изображений из офтальмологического комбайна, а также вывод лица спикера на экран при включении его микрофона. Кроме этого, в систему обучения встроена система опроса и голосования, которая дополнительно вовлекает в учебный процесс слушателей, всё это, безусловно, делает учебный процесс интересней и интерактивней», – говорит Анна Бабаджанян, менеджер The Vision Care Institute.