Компания Visiology выступила на форуме SMART COMPANY 2016

11 октября 2016
 

11 октября в Москве состоялся форум Smart Company 2016, организованный Издательством «Открытые системы» и посвященный цифровой трансформации бизнеса и общества.

Ключевой темой форума, который проводится уже в третий раз, стала цифровая трансформация – появление бизнес-моделей и процессов, ранее принципиально нереализуемых, и качественно нового поколения продуктов и услуг на основе технологий третьей платформы (облака, мобильность, продвинутая аналитика, социальные сети, Интернет вещей).

«Сегодня многие согласятся с тем, что цифровой бизнес – уже не фантастика и не отдаленная перспектива, а насущная необходимость для тех, кто стремится к процветанию и развитию в современной экономике, — отметила Наталья Дубова, программный директор Smart Company 2016. – Цель нашего форума – предоставить всем заинтересованным участникам качественную площадку для обсуждения того, как правильно выстраивать свою цифровую стратегию, какие риски возможны на этом пути и каких преимуществ способны добиться лидеры цифровой трансформации».

Программа Smart Company 2016 включала в себя четыре сессии, отразившие несколько ключевых областей цифровой трансформации: «Smart-предприятие», «Smart-процессы в бизнесе и обществе», «Smart-финансы» и «Smart-данные». Отличительной особенностью форума этого года стало широкое освещение опыта промышленных компаний по переходу к цифровому производству и парадигме Индустрии 4.0. Об этом в своих выступлениях рассказали Ринат Гимранов, начальник управления ИТ компании «Сургутнефтегаз», Павел Биленко, генеральный директор инженерного центра «ТЕКНЕР», Павел Брук, заместитель директора по системной инженерии и ИТ объединенной компании «НИАЭП-АСЭ» («Росатом»).

Большой интерес на форуме вызвало обсуждение роли данных в цифровой трансформации. В этом году свой взгляд на проблему эффективного применения этого ценнейшего актива бизнеса представили спикеры компаний IBM, Visiology и «Лаборатория цифрового общества».

По словам генерального директора Visiology Ивана Вахмянина, внедрение BI-систем в бизнес-процессы компаний это выход на качественно новый уровень управления: «Big Data уже не тренд, а маст-хэв в работе любого предприятия, озабоченного своей эффективностью», сказал выступающий. В своем докладе Иван рассказал о последних тенденциях развития BI-рынка и об основных моментах, на которые нужно обратить внимание перед стартом внедрения систем бизнес-аналитики.

Практические примеры использования аналитики больших объемов данных на российских промышленных предприятиях привел в своем выступлении Виктор Мальцев, ведущий архитектор компании IBM. Тема Промышленного интернета вещей – его перспектив в России и влияния на акционерную стоимость бизнеса – получила отражение в выступлениях представителей компаний PTS и J’son&Partner Consulting.

Вместе с тем ряд тем, связанных c цифровой трансформацией, были раскрыты на форуме впервые. Так, на Smart Company 2016 было рассказано о создании бизнес-моделей на основе краудсорсинга (на примере компании Bringo), о социальных проектах фонда Gladway, основанных на передовых технологиях, о юридических аспектах применения технологии блокчейна.

Форум завершился дискуссией, участники которой очень эмоционально обсудили будущее, которое ожидает бизнес и всех людей в их повседневной жизни с широким распространением революционных технологий и полномасштабной реализацией планов цифровой трансформации.

Форум Smart Company 2016 собрал около 200 участников. Активность аудитории на сессиях форума и во время дискуссии свидетельствует о том, что он привлек настоящих профессионалов, заинтересованных в развитии своих компетенций в области цифрового бизнеса.

Генеральными партнерами Smart Company 2016 выступили компании Cisco, IBM и Softline. Партнерами форума также стали компании PTS, Visiology и ЭДКОМ.

Более подробную информацию о форуме Smart Company 2016 можно найти на сайте http://www.osp.ru/iz/smart-company