Проект #ПушкинXXI объединил школьников из России и стран СНГ

20 июня 2017
 
 
 
 
 

Компания Polymedia, городской проект «Школа Новых Технологий», сетевое педагогическое сообщество Edcommunity.ru и государственный музей А.С. Пушкина объявляют о завершении двух совместных проектов, посвященных русскому поэту, драматургу и прозаику А.С. Пушкину. Их цель – приобщение молодого поколения к наследию писателя и развитие у школьников исследовательских способностей и творческого потенциала. Оба проекта проводились в рамках выставки «#пушкинXXI. Жизнь в новом тысячелетии», которая продлится в государственном музее А.С. Пушкина до 30 июля.

Сетевой проект «По следам А.С. Пушкина и его героев» объединил 40 команд из России, Украины и Белоруссии. Участники собрали интересные факты о местах и объектах, связанных с А.С. Пушкиным, и соединили их в одну виртуальную карту. Воспользоваться ей можно через мобильное приложение. Её уникальность в том, что она позволяет узнать то, что не расскажет обычный путеводитель, карта включает истории школьников об Александре Сергеевиче, каким его видит современное поколение.

Еще один проект – конкурс анимационного видео #ПушкинXXI. Его участникам предлагалось снять анимационный ролик по мотивам литературного произведения А. С. Пушкина или отражающий жизнь и творчество поэта. В этом проекте приняли участие 35 команд, а победителями стали по 3 команды в двух возрастных группах: младшей и старшей. Также отдельный приз был присужден одной из команд за самую творческую коллективную работу. Посмотреть ролики финалистов конкурса можно на сайте образовательного проекта edcommunity.ru

В 218-ю годовщину со дня рождения А.С Пушкина на Красной площади в последний день книжного фестиваля «Красная площадь» состоялось награждение финалистов по обоим проектам. В конкурсных работах школьники отразили своё видение произведений А.С Пушкина и гармонично соединили достояние писателя с современной анимацией и технологиями. Выполненные задания показали, что нынешнее поколение глубоко уважает великого классика и ценит его творчество.