Polymedia провела лекцию в рамках проекта «Театральное ПТУ v. 4.0»

08 декабря 2017
 
 
 
 

В Москве завершается четвёртая сессия проекта «Театральное ПТУ», посвященная современным технологиям в области театрального света и мультимедиа. Недельный курс лекций и мастер-классов организовали Союз театральных деятелей РФ и Театральный центр СТД РФ «На Страстном». О новаторских технологиях и приемах, которые Polymedia первой в России использовала в театральной сфере, на одной из лекций рассказал руководитель проектов компании Оганес Мартиросян-Рояк.

В течение недели для 15 специалистов из Москвы и регионов России практические занятия по театральному свету провели мастера с мировыми именами: Глеб Фильштинский – бессменный художник по свету режиссёра Дмитрия Чернякова; создатель светового оформления спектаклей самых разных жанров в российских театрах Евгений Ганзбург; лауреат премии «Золотая Маска» Майя Шавдатуашвили; художник по свету Большого театра Елена Древалева; художник по свету театра «Ленком» и Электротеатра «Станиславский» Евгений Виноградов.

Руководитель проектов Polymedia Оганес Мартиросян-Рояк в своём выступлении поделился основными аспектами использования мультимедиа решений в театре, рассказал о применяемых технологиях, их взаимосвязи с игрой актеров и возможных вариантах реализации творческих идей.

Сегодня технологии позволяют театру расширить границы представления не только на сцене. Для привлечения внимания зрителя до спектакля могут использоваться интерактивные киоски, системы для направленного звука, панорамные 3D проекции, аудиогиды и другие решения. При этом мультимедиа объекты полностью уникальны. В качестве примера Оганес Мартиросян-Рояк рассказал о реализации проекта Polymedia в «Московском театре на Таганке», где компанией был создан интерактивный музей. Проект объединил круговую проекцию на стены фойе и виртуальный интерактивный тур по театру.

Также Оганес рассказал о проекте рок-опера Андрея Кончаловского «Преступление и наказание», где впервые в России была задействована инновационная система 3D трекинга в реальном времени Black Trax. Эта система принесла славу выступлениям Мадонны и Cirque du Soleil.