Президент России ознакомился с работой Координационного центра правительства РФ

15 апреля 2021

Президент России Владимир Путин ознакомился с работой Координационного центра правительства РФ, работой электронного портала национальных проектов, осмотрел зону коворкинга и ситуационный центр.

Премьер-министр России Михаил Мишустин дал пояснения о деятельности центра, показал объединенное рабочее пространство, примерно на 120 человек, где ведется круглосуточная работа. «У нас есть комнаты для переговоров, они кстати названы именами российских полуостровов, это Камчатка, Чукотка, Таймыр. И именно тут расположены рабочие места сотрудников и проходят рабочие сессии. Мы здесь мониторим исполнение достижения национальных целей", - сказал Михаил Мишустин. Также, в центре работают вице-премьеры.

По его словам, важным является то, что в центре сфокусированы первичные данные от федеральных органов исполнительной власти. "Именно на их основе мы строим наши аналитические инструменты - то, чего не было. И вот это, я бы сказал, такая новая модель государственного управления, основанная на первичных данных", - подчеркнул Мишустин.

Координационный центр задумывался в первую очередь как штаб для работы над реализацией национальных проектов. «Есть у центра и интерактивная платформа, где можно получить всю необходимую информацию – там побывали уже более 21 миллиона человек за прошлый год, а сейчас количество посещений выросло до 33 миллионов», - говорит Михаил Мишустин.

Владимир Путин отметил, что центр располагает современным инструментом управления. «Все очень наглядно, дает возможность реагировать на происходящие события, обмениваться информацией, получать обратную связь и корректировать действия правительства», – сказал президент.

Координационный центр Правительства создан для обеспечения взаимодействия федеральных министерств и ведомств, регионов и организаций в процессе разрешения штатных и нештатных ситуаций, поддержки реализации приоритетных задач и проектов, определенных Президентом и Правительством. Наша компания, одна из первых в России, принимала участие в создании Ситуационных центров, сегодня за плечами уже более сотни проектов. Нам очень приятно, что экспертиза, наработанная нами, помогает создавать центры такого высокого уровня.

Более подробно в сюжете телеканала Россия 24.