Национальный Диспетчерский Центр «KEGOC» Республики Казахстан

 
0
 
1
 
2
 
3

Представительство компании Polymedia в Казахстане реализовало проект по интеграции аудиовизуальных технологий и собственных программно-аппаратных разработок в комплекс технических средств Национального Диспетчерского Центра АО «KEGOC» (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company – «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями») в Астане.

Самой эффектной частью проекта стала инсталляция из 36 видеокубов, установленных по дуге, и образующих экран размером 12 м на 4 м с суммарным разрешением 4200х12600 пикселей. Теперь это самая большая видеостена в СНГ, установленная по дуге, как отмечают организаторы проекта.

За изображение на видеостене отвечают два производительных взаимозаменяемых контроллера Jupiter – в случае отказа одного из них, система все равно сохраняет работоспособность.

Для отображения на видеостене в высоком разрешении всех данных об объектах мониторинга в реальном времени, Polymedia провела сложнейшую установку специализированного ПО для интеграции старой системы диспетчерского управления и сбора данных SCADA, (которой KEGOC пользуется с начала 2-тысячных годов), с современными контроллерами Jupiter. Ранее эти процессы операторы контролировали на «ламповой» видеостене в гораздо меньшем формате и мелкие детали были недостаточно наглядно отображены.

Также, специально для данного проекта, Центр разработки Polymedia доработал и усовершенствовал собственный программный продукт ПО Polywall, который теперь обеспечивает возможность управления визуализацией с аппаратных источников контроллера Jupiter.