Центр поддержки и принятия решений ФГБУ ВНИИ ГО ЧС

 
0
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8

Заказчик: Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (федеральный центр науки и высоких технологий)

Расположение: Москва, улица Давыдковская, 7

Задачи проекта

  • Оснащение аудиовизуальными и информационно-коммутационными комплексами 3-х помещений центра поддержки и принятия решений оперативного штаба ФГБУ по управлению в кризисных ситуациях МЧС России
  • Обеспечение и развитие материально-технической базы ФГБУ

Описание проекта

Центр поддержки и принятия решений ФГБУ состоит и трех раздельных помещений – Главного зала, Зала аналитиков и Категорированного Зала.

Главный зал предназначен для обеспечения взаимодействия с информационными ресурсами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций в области гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

Аудиовизуальный и информационно-коммуникационный комплексы зала рассчитаны на 14 делегатов, одного председателя и оператора.

В зале установлена конгресс-система на 15 мест, система озвучивания, система цифрового микширования звука. Основным средством отображения информации коллективного пользования (СОИ КП) является графическая видео стена на базе 8 тонкошовных ЖК-дисплеев 55” разрешения Full HD (1920 х 1080) в конфигурации 4 Х 2, общим разрешением 7680 х 2160 пикселей и общим размером 4860х1370 см. Видеостена установлена по дуге окружности для улучшения восприятия информации.

Графическая стена управляется контроллером PolyWall-5000 оригинальной разработки компании Polymedia. Дополнительным средством отображения информации в зале является интерактивный ЖК-дисплей 65“, установленный на стене рядом с основной видеостеной с разрешением Full HD.

Зал оборудован системой видеоконференцсвязи LifeSize Room 220, а также тремя управляемыми видеокамерами: двумя боковыми Sony BRC-Z330 и одной центральной Minrray VHD-820 HD.

Все оборудование зала управляется с помощью интегрированной системы Управления Crestron и программного комплекса ПО Polywall (разработка Polymedia). Панелью для беспроводного управления оборудованием является планшетный компьютер iPad.

АРМ оператора оборудован отдельным компьютером.

В аппаратной комплекса установлена рэковая стойка для оборудования и системы коммутации, для передачи видеосигналов используются приемники и передатчики по оптическим линиям. Для коммутации используется модульный матричный коммутатор DVI сигналов в конфигурации 16х16.

Зал аналитиков предназначен для ведения нормативной правовой базы в области гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Система отображения информации коллективного пользования так же, как и в главном зале, построена на аналогичных ЖК-дисплеях, только в конфигурации 2 х 2 модуля. Соответственно, суммарное разрешение СОИ КП составляет 3840 х 2160 пикселей, а размер видеостены 243х137см.

Управление видеостеной также осуществляется графическим контроллером PolyWall-5000.

Ввиду небольших размеров зала, конгресс-система в нем не установлена, но установлена система озвучивания для просмотра материалов на видеостене. Для просмотра оперативных новостей, передаваемых по телевизионным каналам, в зале установлен ТВ тюнер.

Все оборудование зала управляется с помощью интегрированной системы управления Crestron.

Система коммутации зала построена аналогично системе коммутации главного зала.

В Категорированном зале реализуются задачи научно-методического обеспечения деятельности функциональных и территориальных подсистем РСЧС.

Использованныебренды: Flame, DIS, Crestron, Apple, Extron, Biamp, Polymedia, HP, Kraft Way, Opticis, Minrray, MSI.